Дневник психолога

А'лёнка

Начинающий
Сообщения
81
Реакции
57
Не курю с
13.04.2013
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо большое! У меня не было эйфории, мне кажется что с первой минуты как только я решила что буду бросать курить упало настроение. Есть я себе запретила, потому что и так есть лишние кг, может быть надо было попроще к этому отнестись, ведь вкусная еда является антидеприсантом. Для меня самое главное знать что это пройдет (а то я уже стала сомневаться:confused:) Нос у меня тоже сильно закладывало, сейчас полегче.
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Мысль в голову пришла - спешу поделиться))) Когда только бросил курить, курить хочется непрерывно и ты постоянно думаешь об этом. Т.е. борьба с самим собой и контроль работают постоянно, чтобы как-то справляться и удерживать себя. Спустя время ( у меня это случилось через полтора месяца) курить хочется уже не постоянно, контроль сознания ослабляется, в целом легче! Но когда ты вдруг вспоминаешь про сигареты на этой расслабухе - справиться с желанием, ох, как трудно! Именно потому, что расслабуха)))) А желание закурить - яркое, как вспышка молнии!

Я почему про это начала думать, потому что сейчас как раз такой период у меня и идет. Допустим, за один вечер такое случается несколько раз - 2-3, и каждый раз я фиксируюсь на этом. А раньше такого не было! А тут как бы спохватываешься, что надо бы покурить! Как-то так)))
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
С Днём Победы!
6e87aeafaa87.jpg
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Всем привет))

Вчера было первое испытание природой))) За целый день захотелось покурить один раз - как всегда в последнее время внезапно, остро. Но мне удается на этом не фиксироваться и быстро мысль уходит.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но мне удается на этом не фиксироваться и быстро мысль уходит.
Наталия Баширова, звиняюсь , а напрасно не фиксируетесь. Вам предстоят серьёзные соматические изменения в ЦНС - отмирание лишних ( в несколько раз по сравнению с некурящими) ацетилхолиновых рецепторов. На данном этапе желание никотина надо воспринимать как вопрос - А хорошо ли то, что я бросила? А может я без этого жить не смогу? И это желание надо успокаивать как маленького ребёнка в себе. Ну типо - "Да не волнуйся - я жеж доктор - усе под контролем! Ручки , ножки целы - голова работает! Нам это точно не надыть!Успокойся!" Может глупо звучит, но желание на данном этапе нужно принимать с теплом и радостью...Эвона! Глянь-ка! Моё подсознание обо мне беспокоится!:D
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Наталия Баширова, звиняюсь , а напрасно не фиксируетесь. Вам предстоят серьёзные соматические изменения в ЦНС - отмирание лишних ( в несколько раз по сравнению с некурящими) ацетилхолиновых рецепторов. На данном этапе желание никотина надо воспринимать как вопрос - А хорошо ли то, что я бросила? А может я без этого жить не смогу? И это желание надо успокаивать как маленького ребёнка в себе. Ну типо - "Да не волнуйся - я жеж доктор - усе под контролем! Ручки , ножки целы - голова работает! Нам это точно не надыть!Успокойся!" Может глупо звучит, но желание на данном этапе нужно принимать с теплом и радостью...Эвона! Глянь-ка! Моё подсознание обо мне беспокоится!:D

Я неудачно высказалась, отвечу коротко - оно само не фиксируется)))
 
Сообщения
483
Реакции
936
Не курю с
20.01.2013
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наталия Баширова, Заглядываю к вам каждый раз с надеждой, что линеечка похудательная сдвинулась, а она залипла:nah_disagree:. У меня тож залипла:banghead:.
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Наталия Баширова, Заглядываю к вам каждый раз с надеждой, что линеечка похудательная сдвинулась, а она залипла:nah_disagree:. У меня тож залипла:banghead:.

Привет)) Ага, залипла))) Но у меня только 2 кг лишних, которые набрала за последние два месяца, остальное - нажито непосильным трудом раньше))) Но я чувствую в себе силы двигаться уже дальше)))) Практически прекратилось желание жевать что-то. Еще ЖКТ до конца не восстановился (гастрит, колит)- потому осторожничаю. Буду докладывать, как дело дальше пойдет))
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»

Ида

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
149
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наталия Баширова, Очень приятно, легко что ли читается ваш дневник. Может, потому как специалист, так все по полочкам слаженно, иногда даже походит не на жизнь, а на написанную повесть))
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наталия Баширова, ооо, новая Ава! Красиво, красиво. Какие мы все-таки женщины! В жизни под настроение меняем прически, наряды, макияж :wub: а тут аватарки. Наташка, судя по оформлению, весна на улице, весна в душе :D
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Наталия Баширова, ооо, новая Ава! Красиво, красиво. Какие мы все-таки женщины! В жизни под настроение меняем прически, наряды, макияж :wub: а тут аватарки. Наташка, судя по оформлению, весна на улице, весна в душе :D
Алиса, это ава вКонтакте уже месяц, наверное))) Эти одуванчики - они сумасшедшие))))))) Я на них любуюсь на рабочем столе. Давно такую солнечную фотку не видела))

lN3uozm1V4I.jpg
 

Maksa

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
250
Не курю с
19.01.2008
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Наташа, поздравляю!!!! :)
7fcdb300334cd9d1f9297a033e2_prev.jpg

Как ты справляешься между приемами на работе? Нашла замену? Или просто уже и не вспоминаешь?
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Наташа, поздравляю!!!! :)
Как ты справляешься между приемами на работе? Нашла замену? Или просто уже и не вспоминаешь?

Maksa, спасибо! Знаешь, как ни странно, это оказалось самым легким в плане преодоления. Ничем не заменила, просто сижу в кабинете эти 5 минут, не торопясь меняю необходимое от одного приема к следующему, пью чай, любуюсь цветами на окне или смотрю в окно на погоду. Отсутствие табака меня не напрягает. Наоборот, как бы времени больше стало, я могу не торопясь подготовиться к следующему приему, не надо бежать, чтобы успеть покурить. А потом я поняла, как от меня пахло, когда я курила. Сейчас я свободно дышу на деток любого возраста и их родителей)))
 
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Только что написала и повторюсь здесь - "эти поздравления каждые 10 дней - серьезная поддержка, правда сейчас кажется, что они часто очень бывают, а в начале казалось, что редко! Но ты чувствуешь, что про тебя помнят, что кто-то о тебе волнуется! Спасибо Вам и спасибо всем вам!))))"
Не знаю, куда нужно писать благодарности, но я пока здесь напишу:
Огромное спасибо всем, кто работает на этом сетевом ресурсе, поддерживая нас, бросающих курить!

А ощущение разницы во времени, думаю, всем понятно. Разрушенные привычки в связи с отказом от курения заставили искать новые. И пока новые не сформировались, голова занята выработкой новых (на очень разных уровнях). И за счет насыщенности новыми впечатлениями и ощущениями кажется, что время течет медленно, как в детстве.

Кстати, мы как-то обсуждали здесь, сколько времени нужно на формирование привычек, выработку новых навыков. Нашла еще одну цифру в инете - 66 дней)) Думаю, что такая точность (в днях) снижает достоверность информации. Потому мой общий вывод таков - все зависит, во-первых, от сложности навыка, во-вторых, от частоты его применения. И сроки колебаться будут от недели и до... месяцев трех где-то.

Вот и в нашей речи так. . Чтобы ребенок запомнил новое слово - нужно около 100 повторений.

И еще одно размышление. Я когда пришла на этот форум, была удивлена, что так много людей, которые бросили, потом сорвались, снова закурили, но потом снова бросают. Я даже не беру те случаи, когда кто-то все время в процессе бросания находится. Я подумала, что, наверное, что-то в этом есть, раз снова бросают. Видимо, очень привлекательно не курить. Только объяснить бывает трудно, что же в этом такого хорошего - я, например, точно затруднилась бы сейчас ответить на такой вопрос. Надеюсь, со временем смогу)). И нашла подтверждение своим мыслям: оказывается, по статистике, если человек пусть даже неудачно бросает курить, это его сильнее мотивирует на последующие попытки!

И наконец-то в Российской газете, кажется, прочла более-менее серьезную статью, что бросать курить - сложно, что во многих случаях нужно лечение, и что никотиновая зависимость - это не шутки. Обычно об этом все как-то вскользь пишут-говорят.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу