"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Сможет ли алкоголик стать нормальным человеком? - мой алко дневник.

Tereshechka

Жить надо либо с юмором, либо с психиатором.
Сообщения
5.857
Реакции
19.788
Лет курения
30
Метод
Чампикс
А ты предложи ей отказаться от алко на неделю, хотя бы но полностью. Поспорь с ней, хоть на ту же бочку коньяку. Тогда и получишь ответ. если это каждый день и она не может без алко -да! но еще своими силами можно бороться. НЕ без вариантов. не синячка, но зависимая.
Да, стоит попробовать..
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Тимоха, сначала написала тебе у Алекса в дневнике, а потом нашла ответ на свой вопрос в твоем посте.. А вот скажи мне, алкашка ли моя подруга, которая каждый день вечером выпивает по 2, 3 рюмки коньяку, она мотивирует это тем, что так стресс после работы снимает, потом пьет поболе в пятницу и в субботу, ну а на праздники мы вообще можем бочку выпить ( я раньше могла). Причем похмельем почти не страдает и никогда не похмеляется, это что? Алкашка?


Злоупотребление алкоголем, приводящее к клиническим расстройствам и социальной дезадаптации и сопровождающееся некоторыми из следующих признаков:

1. Развитие толерантности к алкоголю: постепенное нарастание дозы, вызывающей опьянение, заметное ослабление эффекта от привычных доз, сравнительно нормальное поведение при такой концентрации этанола в крови, которая вызывала бы значительные нарушения у непьющего или малопьющего человека.
2. Появление алкогольного абстинентного синдрома.

3. Необходимость приема алкоголя для облегчения абстинентного синдрома.


4. Неспособность регулировать дозу алкоголя и продолжительность его потребления (утрата самоконтроля).

5. В анамнезе — неоднократные безуспешные попытки бросить пить.

6. Постоянный поиск алкоголя, длительные периоды восстановления после его употребления.

7. Невозможность нормально выполнять домашние и служебные обязанности.

8. Неоднократное употребление алкоголя в рискованных ситуациях (например, за рулем или перед работой, требующей хорошей координации движений и быстрых реакций).

9. Полное или частичное прекращение профессиональной деятельности, сужение круга интересов.

10. Совершение незаконных действий в нетрезвом виде и осложнение отношений с окружающими.

11. Продолжающееся потребление алкоголя, несмотря на осознание неблагоприятных последствий этого.

Эти критерии взяты из DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders)

Это руководство по диагностике и статистике психических заболеваний.

Перевожу на русский язык)

Если ваша подруга пьет все больше, вынуждена похмеляться, садится за руль в пьяном состоянии, не может заниматься сексом без алкоголя, не может переживать стрессы без алко дозы. Не выходит на работу из-за слишком бурных возлияний, постоянно себе говорит, что пора завязать, но нарушает свои слова. У нее есть проблемы из-за алко со здоровьем, она отрицательно резко относится к тому, что окружающие ей говорят, что у нее проблемы с алкоголем, она напивается до вертолетов, когда ее качает во все стороны. Если на утро после употребления внутрь она чувствует, что ей стало лучше после употребления алко, если она ощущает, что прием алкоголя улучшает работу ее мозга, то это симптомы алкоголизма.
 

Елена-я

Ветеран
Сообщения
1.755
Реакции
3.648
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Тимоха, вот мне кажется,без обид, что все эти разговоры вокруг тебя -пить не пить,пью не пью, буду пить не буду пить,-это как воду в ступе!!!!! Сколько читаю тебя тере знаю, поняла ,что ты чел оч.интереный и нестандартный!!!)))) Осознанно и взвешенно,если можно так скаазть,подходишь и к выпивке и к курению!!!! Решила -не пью,значит и пить не будешь!!!!!
Умеешь ты как в "Покровских воротах",-"Резать к чертовой матери!!" И умничка... А я вот что т не могу без расслабона без вина. Думаю вааащеее не пить,но это как-то туманно и в неопред.будущем)))) Да и характер у меня как у той про...тки ,то дам то не дам. Не определилась еще))))))
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Фу-у. На сегодня всё. Если кому чё интересна, буду рада ответить. Для особо одаренных и понятливых: комменты типа, а зачем вообще раз в год выпивать будут игнорироваться. Это моё мнение и я на него имею право точно так же как вы на своё, Просьба его уважать. Я с одной с вами планеты, только мозг у разных людей устроен по разному и биохимия тут ни при чем.
Можно я? * тянет руку.

Ответь на некоторые мои ответы.

Представь, что ты поменяла в своем словообильном мессадже слово алко на героин.

По твоей логике нормальный человек, который не имеет проблем с зависимостью от герыча, может иногда по вене пустить немного геры? Не пускаясь дальше во все тяжкие?

Ты собираешься свою логику применять к своим отношениям к сигарете? Ну, иногда выкурить парочку патихосок под желание, аля- Дженя? И не опускаться до привычных тебе одной-двух пачек сигарет в сутки?
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Представь, что ты поменяла в своем словообильном мессадже слово алко на героин.

И представлять не буду. Мне о наркоте нифига не известно и знать не хочу. Это не моё и не интересует вовсе.

Ты собираешься свою логику применять к своим отношениям к сигарете?

Курить я не собираюсь. Но если захочется я не откажусь выкурить сигу. Но мне не хочется)))))
 

Kent177

Продвинутый
Сообщения
124
Реакции
80
Метод
Авторский
Тимоха,
А интересует меня вот что. Я считаю нормальным, если человек выпьет на Днюху/Новый год/8 Марта/еще какое знаменательное событие 100 грамм водки, бокал шампанского или рюмку коньяка. Будет вести себя адекватно, не напиваясь вдрызг и не продолжит пьянку на следующий день. Так ведут себя нормальные люди, НЕ больные алкоголизмом.

Ну ты даешь, тоже мне загнул))) Какой нормальный здоровый человек выпьет 100 гр и успокоится? Разве тот, кто запойный, или кому не разрешает жена, подруга :D:D:D:D

Скажу про себя. Выпивать начал поздно, где-то в 23 года. До 25ти лет работал 2х2 - 2 дня работаешь, 2 дня с пивком, или с водочкой с друзьями. Я не спился... !!
После 25ти я поумнел. практически перестал выпивать. разве тчо крайне редко, да и потом за рулем почти всегда я.

На ДР как раз таки напиваемся )) у нас отличное настроение. Никогда не похмелялся и НИКОГДА не уходил в запой.
К бухалову отношусь нейтрально в свои 29 лет!

порой хочется просто - рюмку водку, черного свежего хлеба и селедки ! :)))
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Я тоже))) Как-то с трудом представляется практическое воплощение, не то что я в это не верю, в тебя, Тимоха, не верю. Тут как раз наоборот! Но если как с желанием бороться понятно - в конце концов взять и тупо себе запретить пить вообще, как все и делают, то с зависимостью как - с трудом представляется.
 

ivanishin

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
7
Метод
Сила Воли
Бодун этот может говорить об искалеченном организме, например, о неспособности печени к детоксикации. Многие завязавшие одумавшись в пред-пред-последний момент страдают этой "болезнью" в цветущие года. Правильное, здоровое питание приперченное верой в себя поможет восстановиться.
спасибо!
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
зависимость от табакокурения была, когда я была курящей и еще какая. Ты бы видела,как я самокрутки делала из полностью выкуренных бычков...тогда бы не сомневалась.
Привет, Тимоха. Евгений Юдин в другой теме напомнил мне о нашем этом диалоге и я вспомнила, что давно собиралась на это твое сообщение ответить, сразу не стала, честно -не хотела тебя расстраивать...
Пойми, курить самокрутки из выкуренных бычков это не индикатор зависимости. Думаешь я их не курила? Я, бывало, так смолила, что тока дым из ушей не шел. Не этим познается наличие зависимости, а тем насколько легко и без ломок ты можешь бросить. Можно укуриваться до чертиков (а у меня были такие периоды в жизни), а потом совершенно спокойно и безболезненно снижать дозу или вообще прекращать.
Женя, все у нас в голове и только там и даже биохимия организми
Да, много чего у нас в голове, в том числе вещество такое тетрагидроизохинолин https://ne-kurim.ru/forum/threads/pochemu-my-pem-snova-i-snova.10811/, и не просто в голове, а накапливается в головном мозге, уверена, ты читала эту тему... И вывести его оттуда силой мысли, коли уж оно там накопилось, боюсь, никак не выйдет. Но все равно, Тимоха, несмотря на все это - я не исключаю, что ты достигнешь своей цели, даже палка раз в году стреляет:)
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Маня666

шапочка на вате, пофигу мороз...
Сообщения
2.750
Реакции
6.203
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
36
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тимоха,
Смысл примерно тот же, что и в контроле над собой в пьяном состоянии. Например, какая я пьяная бы ни была, я всегда спать буду у себя дома с закрытыми дверями, одна. Это же работает, значит и тут надо научиться. И тогда не будет никаких запоев никогда

Так не получится. Если у тебя есть серьезная зависимость, то пить "культурно" не получится. Потому что собственно смысл понятия зависимости- в отсутствии контроля. Востановить контроль над алко , особенно для женщины, если он утрачен- невозможно.

Понятно, что все в голове, но что будет представлять из себя та рюмка, которая будет выпиваться без твоего желания...и вообще тогда зачем она ?
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отвечаю сразу всем, т.к. цитирование не работает, а вырезанием аппликаций заниматься нет времени.

Я вот понять не могу, вроде основная масса наших алкашей и алкашек бросили пить самостоятельно, дойдя своими мозгами до этого и без помощи врачей. Значит и мыслить мы должны одинаково. Ан нет! Почему-то все против моей позиции восстали. Ну, или почти все.

Итак, что понимается под КУ и где я писала, что хочу кушничать? Если писала, значит, я просто тогда не отдавала себе отчет в том, что это означает. Испытывать наслаждение от вкуса какого-то спиртного или слабоалкогольного напитка - это не для меня. Пить дорогое вино мне не позволяют финансы, вкус пива, если честно, мне не нравится. По вкусу нравятся только ЛонгерМикс и подобные, но только тогда, когда я уже что-нить употребила. А в трезвом виде, если начинать их пить, то вовсе не вкусно - всё равно отдает спиртом. Я когда что-то, содержащее алко пью, меня всегда передергивает и я непроизвольно кривлюсь, как друзья говорят, вроде дерьмо попробовала.

Чего я не хочу:
Запоя. Выпивать ради утоления алко жажды организма, который дает мне ломку и после этого выйти из строя.

Чего я хочу:
Выпить столько, сколько позволяет данная обстановка, чтобы было всё в пределах разумного, без приключений после пьянки добраться домой, никого не прихватив по дороге. Это у меня получается всегда. После пьянки не похмеляться и не отправляться в запой. Вот тут и загвоздка. Как не похмелиться ночью? Не оставлять алко на ночь? Нет. Когда в доме нет алко, а я выпивши - просто начнется (может да а может нет) истерика и я всё равно пойду за выпивоном. Можно просто запретить себе выпить. Но как же тогда с этим не реализованным желанием. Оно как червь будет тебя буравить и ты всё равно нажрешься. Надо не захотеть похмелиться ночью. Как? Появился смысл жизни, даже если он не в ком-то или в чём-то, а в самой жизни, всё равно он есть. А просто запой это плохо. Зачем на него тратить свою жизнь, которая мне подарена Богом, как великий дар практически бесплатно. Всё я больше не хочу в запой. Это для меня плохо. Единственно, что было хорошего в запое - это отдых. Только тогда я могла позволить себе отдохнуть и не пойти на работу. Нет, я не заставляла идти себя на работу, а мне хотелось, чтобы заработать побольше денег. Теперь мне надо как-то научиться без запоев не выходить на работу, а отдыхать и не пытаться в свой выходной что-нить заработать в инете, а просто отдохнуть. Тогда и запой ради отдыха вовсе не нужен.
Итак, перестраиваюсь на то, что отдыхать и трезвой иногда надо. Но не загонять тогда себя в такой выходной в инете или делами по дому. А именно отдохнуть, - полежать на диване, посмотреть кинуху, почитать книгу, поразгадывать кроссворды. В общем отдохнуть, как нормальный чел. Хотя бы один раз в неделю или две недели. А главное выспаться в свой выходной. Ведь спать по три-пять часов в сутки - это мало. После двух недель такого действительно надо две недели отсыпаться...а такое без запоя трудно и представить, чтобы две недели проваляться на диване, глядя в монитор.

Пока писала ответы, сама поняла, насколько всё просто. Надо только четко определить проблему и решение не замедлит явиться само.

Ура! Значит всё получится.
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тимоха, как ты где то выше писала у тебя действительно в голове что то поменялось.

Абсолютно согласна.

Я вот только не пойму, что именно Наиля, имела ввиду своей фразой:
Востановить контроль над алко , особенно для женщины, если он утрачен- невозможно.
 

Маня666

шапочка на вате, пофигу мороз...
Сообщения
2.750
Реакции
6.203
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
36
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тимоха, я имела ввиду то, что и написала. Если контроль уже утрачен, его не восстановить даже длительным воздержанием. Иногда мужчинам это удается, если была 1 стадия алкоголизма( условно), но женщины быстрее проскакивают первую стадию.

Все это, конечно, довольно условно. Но женщинам лучше вообще не употреблять спиртное. ИМХО.
 

Alex5947

Боец еще тот
Сообщения
6.020
Реакции
19.203
Лет курения
41
Дневник
Читать »»
Абсолютно согласна.

Я вот только не пойму, что именно Наиля, имела ввиду своей фразой:
Это известное мнение,что женский алкоголизм практически не излечим(тобишь лечиться хуже чем у нас мужиков)
 

Маня666

шапочка на вате, пофигу мороз...
Сообщения
2.750
Реакции
6.203
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
36
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так любой вырвется, если захочет, но нельзя потом ни капли. Ведь об этом речь ? Не ?
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Наиля, у меня по моему была уже самая что ни есть последняя стадия,но ведь я вырвался.

Алекс, вырвались-то понятно, но Наиля имела в виду ВОССТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АЛКО. Вы, вроде, как я где-то в ваших постах читала 18 лет вообще не пьете, или я что-то неправильно поняла? Вы умеренное потребление себе позволяете?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу