Персональная дурка хаоса. Сам себе санитар, сам себе псих.

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
Стаж курения
Что-то около 12-13 лет. Стаж можно поделить на "эпизодическое" курение (2-5 сигарет в день, были и дни без сигарет) и "постоянное" (1-4 пачки в день, без перерывов более 12 часов). Это связано с тем, что с 10 (серьезно - с 10) до 17 лет курение происходило тайком от родственников (то есть они, конечно, догадывались, но им было пофиг. однако для проформы все равно стоило шифроваться)), а потом уже стали курить все вместе, прямо дома. Не дом, а огромная пепельница, честное слово.

Среднее количество выкуриваемых сигарет
От 1 до 4 пачек в сутки.

Почему решил(а) бросить
Начало ощущаться влияние табака на организм (трудности с дыханием, неприятные ощущения в ногах, головная боль и т.п.). А меня как раз потянуло бегать, да еще и на всякие духовно-оздоровительные практики (йога, пранаяма), и я понимаю, что прежде, чем серьезно за все это дело браться, надо бросить курить.
Ну и финансовая сторона играет не последнюю роль. Сигареты дорожают, переводить деньги в дым постепенно становится жалко.

Попыток бросить
Серьезных - ноль. Несерьезных - пара-тройка наберется.

Бросал(а) с использованием методик
Книги Карра, консультации психолога, иглоукалывание. Все как мертвому припарка, никакого эффекта. Возможно, потому, что главного - намерения - не было или оно было слабым.

Причины прошлых неудач
Как уже упомянуто выше, основной причиной считаю слабость или отсутствие намерения. Если говорить о причинах второстепенных - можно выделить потерю функциональности (я не могу работать, не могу заниматься каким-либо важным или не очень делом, когда в голове мысли только о сигарете и ни на чем другом невозможно сосредоточиться) и автоматизм (это вообще песня: так как курят все родственники, и курят очень много, сигареты постоянно валяются по всему дому и находятся под рукой, и я закуриваю тупо на автомате, лишь потом вспоминая, что вообще-то бросаю. Надо добавлять осознанности в свое существование, и в это в первую очередь...).

Сейчас бросаю с помощью
Пока еще не знаю. Наверное, попробую просто взять и бросить без всяких методик, хотя это скорее всего не лучший способ при последней стадии зависимости.

Ну и немного от себя, а лучше много
Понятия не имею, что тут писать.
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
Однажды где-то в интернетах мне задали вопрос: а что вообще такое "неприятные ощущения от отсутствия сигарет", впервые о таком слышу? Процитирую свой ответ здесь:
Раздражительность, какой-то невнятный дискомфорт - например, часто мне при никотиновой ломке становится противно ощущение собственного тела: бесит то, что рука лежит на коленке, бесит то, что глаза открыты, закроешь - начинает бесить то, что закрыты (точнее, не факт, а именно ощущение прикосновения верхнего века к нижнему или к коже над глазом), бесит соприкасание задницы с диваном и т.д. В общем, все физические ощущения бесят. Уснуть практически невозможно, пока не покуришь. Чувство сухости и стянутости во рту и в горле. Малоконтролируемое обкусывание губ, языка и внутренней поверхности щек (эта же проблема иногда случается и при длительном голодании, кстати). Просто дурное настроение и неспособность думать о чем-то, кроме сигареты. Ничего хорошего, в общем.
 

Ксюш@

Капризуля!
V.I.P
Сообщения
9.474
Реакции
20.814
Не курю с
04.01.2013
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@chaospectre, привет. Постаралась прочитать. Прости, но все у тебя плохо. Бросай скорее и не откладывай!
Удачи тебе!
 

Наталия Шарова

Счастливая, свободная и красная
Сообщения
6.204
Реакции
16.222
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
@chaospectre,
Добро пожаловать в нашу некурящую компанию :)
Ты уже не куришь или только собираешься бросить?
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
@Ксюш@, привет. Что конкретно ты подразумеваешь под "у меня все плохо"? То, что уже мной осознано и написано прямым текстом - "у меня последняя стадия зависимости" - или что-то иное, какие-то свои выводы из прочитанного?

@Наталия Шарова, привет, спасибо. :) Я на стадии принятия решения, что-то типа того. На данный момент не курю часов этак 5, и это для меня уже довольно много и я уже ощущаю явственные зачатки ломки. Вот сейчас только из душа и страшно хочется курить. Может, переломаюсь, а может, покурю и потом уже подойду к этому делу основательно, с какой-нибудь методикой, поизучав сперва форум и статьи. Как такового обещания себе "вот с этого момента я не курю и точка" еще не дано.
Вспоминаю момент перед иглоукалыванием, когда надо было не курить 15 часов перед сеансом...) Получилось ведь выдержать.

@Cardinala, спасибо)
 

Ксюш@

Капризуля!
V.I.P
Сообщения
9.474
Реакции
20.814
Не курю с
04.01.2013
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@chaospectre, удачи тебе в борьбе с никотиновым монстром!
 

Maks190

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
93
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@chaospectre, привет. Что-то твои сообщения кажутся избыточно паническими ;) . Ты все уже понял - главное реально захотеть. Почти все, что ты описываешь, знакомо не только тебе. Весь дискомфорт отсутствия сигарет процентов на 90 кроется в нашей голове. Когда это понимаешь, становится заметно легче. Здесь, на мой взгляд, Карр может помочь или психолог. А дальше желание и действие. Я не в праве давать серьезные советы, не курю только 2 дня, но если справишься с паникой, все становится возможным. Удачи.
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
@Ксюш@, спасибо. А на вопрос не ответила... впрочем, не настаиваю.

Кстати, вопрос еще, не конкретно Ксюше, а ко всем читателям: почему у всех заголовки дневников жирные, а у меня тоненький? Это только я так вижу, или это что-то означает (типа слишком мало ответов), или это потому что у меня мозга нет?
 
Сообщения
1.202
Реакции
4.589
Вспоминаю момент перед иглоукалыванием, когда надо было не курить 15 часов перед сеансом...) Получилось ведь выдержать.
Есть простые методы борьбы с накатами, которые отлично помогают особенно на первом этапе.
Это пожевать имбирь; выпить глотками сильно газированную воду; дыхательная гмнастика ( долгий вдох-резкий выдох); переключение внимания;...
Раздражительность, какой-то невнятный дискомфорт - например, часто мне
Во время отвыкания человек проходит через огромное многообразие психо-физических ощущений.
Всё вместе это называется синдром отмены. Если не зацикливаться , то пережить его не сложно

"у меня последняя стадия зависимости"
У всех курящих есть зависимость. Без всяких стадий. Только отношение к этой зависимости у всех разное.
Малоконтролируемое обкусывание губ, языка и внутренней поверхности щек (эта же проблема иногда случается и при длительном голодании, кстати).
Обязательно купи что-нибудь успокоительное. Самое безобидное новопассит , персен. Но лучше попросить врача посоветовать
что-нибудь "покрепче"
Откажись хотябы на месяц от кофе, алкоголя, энергетических напитков.
Если есть возможность, походи в бассейн.
Всех благ. :)
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
@Maks190
Что-то твои сообщения кажутся избыточно паническими
Это утверждение кажется мне странным. Я воспринимаю свою манеру изложения как спокойную и тяготеющую к объективности. Авторам большинства дневников, в которые я успел заглянуть, характерен более, на мой взгляд, эмоциональный слог. Впрочем, это ваше впечатление, и оспаривать его - глупо.
Здесь, на мой взгляд, Карр может помочь или психолог.
Не помогли же уже. :)
Психолог говорил такие вещи, которые я мог бы сказать себе и сам. Точнее, которые сам себе уже давно сказал. Но это у меня вечная история с психологами, по любой проблеме: направляясь к ним, я заранее знаю, что от них услышу. Все эти общие слова и все эти очевидные (по крайней мере, для меня очевидные) советы и утверждения. То ли психологи плохие попадались, то ли со мной что-то не так.
Что до Карра... Пока читаю - соглашаюсь с ним, типа, правильно все, верно написал, надо взять на заметку, надо запомнить. А как только закрою книгу - все из головы улетучивается, закуриваю и забываю все, что прочитано. Это при том, что в целом я не отличаюсь особо плохой памятью, запоминать содержание других текстов мне удается не хуже, чем большинству. Какой-то дебильный ментальный блок стоит на запоминание и следование этой информации. Возможно, этот блок - часть гипотетической программы саморазрушения, о которой я напишу подробно, но позже.
 

Ольга797

Патриот
Сообщения
1.254
Реакции
2.986
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@chaospectre, привет и добро пожаловать! Жирным выделены дневники, в которых есть непрочитанные тобой сообщения - в своём дневнике ты всё прочитал - поэтому видишь его "тонким" шрифтом :)
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
@маргарэт

Это пожевать имбирь; выпить глотками сильно газированную воду; дыхательная гмнастика ( долгий вдох-резкий выдох); переключение внимания;...
Имбирь как раз есть под рукой, спасибо за совет, попробую.) Обычно я его завариваю как чай и просто пью, а вот жевать не догадался. От дыхательных упражнений мне становится плохо (резкая боль в груди), как раз от этого я хочу избавиться путем отказа от курения.
Самое безобидное новопассит , персен. Но лучше попросить врача посоветовать
что-нибудь "покрепче"
Я употребляю флуоксетин (антидепрессант), не думаю, что есть смысл мешать его с разными успокоительными средствами. Впрочем, спрошу у врача, есть ли он, смысл этот.

Откажись хотябы на месяц от кофе, алкоголя, энергетических напитков.
Кофе я не пью вообще (просто не люблю, предпочитаю чай), алкоголь - очень редко (2-3 раза в год) и понемногу. Раньше (года 4 назад) я пьянствовал больше среднего, случались и запои. Но на протяжении всего этого пьянства осознавал, что хоть я и бухаю, такой зависимости, как от курева, от бухла у меня нет. Есть бухло - хорошо, нет - еще лучше. Это подтвердилось и на практике - завязывание с алкоголем не потребовало никаких волевых усилий, просто "хотел - пил, теперь не хочу - не пью". Это к вопросу о степенях зависимости...
Энергетики тоже почти не пью, не люблю сладкое. Насчет бассейна подумаю (я на всю голову хикка и социофоб, для меня это непросто за отсутствием персонального бассейна), еще раз спасибо.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.775
Реакции
46.227
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А по-моему наоборот, все очень даже неплохо :rolleyes:
chaospectre гораздо больше сам себе санитар, чем сам себе псих. Многие могут похвастаться в первые дни бросания адекватным восприятием этой, млин, как ее? объективной реальности! А chaospectre - могет! И к бухалову отношение исключительно рассудительное.
Короче - вэлкам!
Щас мы тебя тут советами накормим по самое-самое :D
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
@Дед Кондрат,
Многие могут похвастаться в первые дни бросания адекватным восприятием этой, млин, как ее? объективной реальности! А chaospectre - могет!
Так это я пока еще очень мало не курю. Кто его знает, как меня завтра-послезавтра начнет плющить :D и каким лесом пойдет вся объективность и вся реальность.
И к бухалову отношение исключительно рассудительное.
С бухаловом было так - я просто понял, что бухло перестало улучшать мне настроение, а стало только ухудшать, и вообще от него одно зло, а добра больше нет. Ну и перестал бухать. А вот насчет курева - я понимаю все то же самое, что положительных эффектов от него давно уже ноль. Только снятие одних отрицательных эффектов (тяги) с заменой на другие отрицательные (головная боль, тошнота, кашель и т.д.). Но отказаться так просто и естественно, как от бухла, не выходит.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.775
Реакции
46.227
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Но отказаться так просто и естественно, как от бухла, не выходит.
Аналогично! :)
Я вооще могу прийти весь в предвкушении, с устатку, с морозцу, умять порцаичку щец и к десерту вспомнить про рюмашку :oops:
Правда некоторые тут на склероз намекают, но, йитиловый спирт, нифиля етот склероз на сигаретах ни разу не проявлялся. Не припоминаю, чтоб пока был курящий хоть раз покурить забыл :D.
 
Последнее редактирование:

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
Не припоминаю, чтоб пока был курящий, хоть раз покурить забыл
Во-во. Пожрать забывать - обычное дело. Поспать - тоже. А курить, в отличие от еды и сна - дело первой необходимости, блин!)
Правда, недели две назад у меня было что-то похожее - я настолько увлекся онлайн-игрой, что часа 4 как минимум не вспоминал о сигарете. Повторить это состояние - ни с той же игрой, ни с другими занятиями - не получилось, но этот эпизод добавил "+1" к вере в то, что не курить - реально.

Дамы и господа, а как отметить под чьим-либо сообщением, что оно мне понравилось?
 

Ксюш@

Капризуля!
V.I.P
Сообщения
9.474
Реакции
20.814
Не курю с
04.01.2013
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@chaospectre, под сообщением Есть пожаловаться, мне нравится, ответить с цитированием?
 

chaospectre

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
42
Дневник
Читать »»
@Ксюш@, есть только "пожаловаться" - много пробелов - номер сообщения - "ответить с цитированием". Может, мне эта функция временно недоступна, как новичку?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу