Эмиграция в страну некурящих

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вожатая! рука твоя
Вязала нам на шею треугольные рассветы!
В какие б я ни шел края -
Но лучше на земле такихвожатых нету!

о, че помню!

Никола Самарский,
Выговор тебе , с занесением в учетную карточку и вызов на Совет Дружины за нетоварищеское отношение к девушкам! Секус и пионерская дружба - весчи совершенно разные, несовместимые порой! А уж с вожатыми...
Влюбляться можно, стихи писать можно, но... это самое... думать не моги! Тем более в Орленке! да еще если заслуженно!

А в 1991 год я весь год вела психологические тренинги с областным советом пионерской организации. В лагерь на "смену актива" с ними ездила, была такая вся своя-своя... Марафоны психологические вела, кого надо - консультировала. И вот в конце октября вся эта активная команда отправилась в Артек, на слет.
Ой, а помнишь, Беня, какое было время...
А мы с Женькой, их бессменным руководителем, отправились туда же, чтоб нашим помочь. Нам такую командировку выписали.
Пионэры приехали раньше, мы прилетели ночью. Спали в спальниках под столом в вожатской общаге, с еще тремя тетеньками из нашего областного начальства.
А народ, который вожатствует, отчень эти самы слеты не приветствует, им эти слеты поперек горла вовсе. Шибко умные эти "делегаты", много о себе понимают. А в Артеке что главное? Дисциплина, единая форма и чтоб строем ходили и речевки орали.
И вот выделили нашим вожатую, Асю, гордую дочь чеченского народа. Добротная такая девушка, с усиками. И вот к вечеру наши будущие Шеварнадзе и Коллонтаи ее, видать, сильно за вожатскую честь задели. Сережка Андрианов ее звонким голосом спрашивает:
- Ася, а что мы завтра делать будем, когда начнем обсуждать новый Устав?
А она величественно разворачивается и ответствует:
- Что дэлать?!! Тр-ться в задницу ты будешь!
Ну, и как по-вашему, могли наши будущие политики такое перенесть?
Короче, утром мы с Женькой, как приличествует, укупались в море и решили наших навестить. подходим к роскошному корпусу, а там, е-мое, собрание вместе с самым главным нашим областным пионерским начальником, Сашей Школьником. Он озадаченный такой - наши потребовали заменить грубиянку, а кем? это ж вам Артек, а не свердловская область! Увидел нас - и возрадовался: - А вот, ребята, ваши новые вожатые, Маша и Женя!
Так мы и попали...
На довольствие и на проживание нас не поставили, это как хотите, а вот спрашивали, как со старослужащих. Особое впечатление - эта самая форма, полный комплект, вплоть до пилотки. Только трусы и тапочки свои.
Все это надо было на складе получить, свою одежду сдать - и это на весь отряд. Потом форму подгоняли, меняли большие шорты на маленькие и наоборот... Потом нам бывалые вожатые объяснили, что за каждую потерянную пилотку мы с Женькой платить будем... Один парнишка (мы с ним в тихий час выпивали под раскидистым деревом) поделился с нами суровыми подробностями жизни вожатых в этой всесоюзной здравнице... Честно говоря, лагерник - счастливчик, вожатый там - раб на галерах.
Так мы с Женькой и прожили самые авантюрные две недели нашей жизни - в три часа ночи доползали под стол в свои спальники, в шесть вставали и вноь бежали к пионэрам... И это ничего еще, все же спали... Пионэры-то были вполне себе половозрелые, по ночам-то у них самая жизнь начиналась! Да еще на знаменитой бригантине у берегов какой-то фильм снимали, и куда бегали по ночам наши малолетние Ассоли? Да к киногруппе же, коню понятно... И на всех восьми территориях - дискотеки сплошные до полуночи. А в горах было весьма уже неспокойно.
Дети таскали нам с Женькой котлеты из столовой и отпускали в тихий час в Гурзуф, пива попить. Прибежим, бывало, два таких, в шорта и пионерских галстуках - нам без очереди наливают, смотрят с жалостью, норовят покормить, особенно Женьку. Мой юный соратник такой марафон гораздо хуже меня выдерживал.
И этот Ильич, идущий в море со скоросью 10 см в год, и школа (обзавидоваться!) и красоты редкостные - да только времени у нас совсем не было этим всем насладиться. Честно говоря, даже мокрый купальник снять и что-то сухое надеть времени не было, так и ходили, а не май уже месяц... Почки я потом долго лечила.
Но воспоминания все равно радостно-грустные, щемящие какие-то - ровно месяц спустя пионерская организация приказала долго жить, и Устав это так и не был принят, и в "Океан" на утверждение новых законов ПО никто уже не поехал. И дочке моей "красный галстук из скромного ситца" в этом годууже никто не повязал.
Ладно. Возвращаюсь в 2013 год.
Открыли сезон садиста и огородника, сегодня.
Разбрасывала снег - в футболке и сапогах. Аж взмокла, и капли пота прожигали слежавшийся снег. А потом, в полном соответствии с моей теорией о том, что никотин живет в жировых прослойках, накат опять случился неожиданный. и то, о чем я раньше писала, как о накатах - это семечки! Прослойка отдала, видать, такую дозу... ну, и пришлось бежать за семечками, пить литрами томатный сок, и крутиться на свежем воздухе до полуобморока. Подлянка, блин, такая, что ругаться хочется матом.
Значит, буду худеть стремительнее - пусть с такими накатами, но побыстрей никотиновая зараза покидает мой в целом-то здоровый организм. Худеть - и никаких "курей" - вот лозунг мой и солнца!
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз не простим мы вас! Ладно, пока просто предупреждение, в дневник запишем.
 

Николай Самарский

круглый квадрат
V.I.P
Сообщения
11.529
Реакции
78.217
Метод
Сила Воли
Непьем:
»»»

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, не знаю... Это совет отряда надо собирать, выносить на обсуждение, проводить голосование... Гораздо проще следовать правилу6 2Пионер - всем детям пример!". Павилу следуешь, отряд не позоришь - выдвинем на звание "борется за право носить имя..." Вот ты, Никола Самарский, за чье имя бороться хочешь? кто для тебя пример? Подумай и ответь - для пионеа это решение очень ответственное!
Вольно! разойтись!
 

Николай Самарский

круглый квадрат
V.I.P
Сообщения
11.529
Реакции
78.217
Метод
Сила Воли
Непьем:
»»»
Вот ты, Никола Самарский, за чье имя бороться хочешь? кто для тебя пример? Подумай и ответь - для пионеа это решение очень ответственное!
Мое жизненное кредо "Всегда"!


Вольно! разойтись!
Как скажете! Разошелся!
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты со мной "на Вы", что ли? Или мне показалось? Отставить!
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну че уж так-то? Отставить пить, отставить есть... Курить вот уже отставили... Без фанатизма надо, батенька, с любовью и нежностью, а так же поддержкой и вниманием к пионерскому организьму...Но в целом взятый курс оцениваю положительно! Равнение на знамя! Эй, кто у нас там шагает не в ногу?
 

Оптимистка

патологически правдива
V.I.P
Сообщения
12.982
Реакции
76.995
Не курю с
01.02.2013
Дневник
Читать »»
Ну че уж так-то? Отставить пить, отставить есть... Курить вот уже отставили... Без фанатизма надо, батенька, с любовью и нежностью, а так же поддержкой и вниманием к пионерскому организьму...Но в целом взятый курс оцениваю положительно! Равнение на знамя! Эй, кто у нас там шагает не в ногу?
Мы шагаем ровно в ряд , пионерский наш отряд....
 

Ксюш@

Капризуля!
V.I.P
Сообщения
9.474
Реакции
20.814
Не курю с
04.01.2013
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мы шагаем ровно в ряд , пионерский наш отряд....
А это для тех, кто бросил курить, набрал лишние кг и пытается от них избавиться..
1-2 - мы не ели; 3-4 - есть хотим! Открывайте шире двери, а то повара съедим. Поварятами закусим и дежурными запьем...
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оптимистка, речевки еще помним? Как орали, как орали...
- Раз-два!
- Три-четыре!
Три- четыре!
- Раз-два!
- Кто шагает дружно в ряд?
- Юных ленинцев отряд!
Ой, дальше не помню... она, эта речевка, длиннющая была, на злобу дня. Как песня чукчи: что вижу - то кричу! Главное, чтоб хором. Интересно, зачем и кому это было нужно?
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну... эта... (чешу репу).
Многа чево, мой юный друг, не было в СССРе!
Форума, такого, как у нас, точно не было!
Компутер был - в Уральском политехническом институте, ЭВМ назывался. Занимал огромный зал. В очередь инженеры с преподавателями записывались, чтоб че-нить обсчитать. У нас в семье доцентов с кандидатами, весь дом был перфокартами завален. А ко всяким Джиокондам, крестиками-нуликами распечатанным, мои родители с большим презрением относились - не по делу умная машина используется!
Электронной книги вот не было, д и с книгами бумажными была проблема большая. Мы вот журналы выписывали, у мамы "блат" был, "Иностраную литературу", "Новый мир", "Юность", еще несколько толстых, и "Литературку" с "Роман-газетой" За это в придачу обязаны были выписывать "Агитатор" - там бумага была серая и мягкая (да, забыла сказать: туалетной бумаги обычно тоже не было!) - так вот "Агитатор" идеально подходил для энтого дела.
А я читала всегда все и подряд, представляешь, каким кличеством макулатуры вечно был завален наш дом? Но до сих пор не могу выбрасывать книги, так и таскаем с собой библиотеку, даже в Москву 10 лет назад, когда родителей перевозили, бОльшая ее часть переехала.
Поездок за рубеж не было. Для нас, жителей "закрытого" города, так и вовсе никаких зарубежей...
Телефонов обычных мало было. У нас дома телефон появился, когда мне было 16 лет. Номер до сих пор помню: 29-37-13.
Не было денег. То есть "каждому по труду". на 50 коп. реально можно было питаться целую неделю. Мы с подругой пробовали во время сессии.
Товаров не было. Зато талоны были.
На машину - очередь, но моим родителям, беспартийным преподам ВУЗовским даже очередт не полагалась. Машину мы очень хитро купили: рабоче-кретьянским родственникам как-раз-таки полагалась машина, но у них уже было две, а невесть какие деньги нужны были просто чтобы жить. Так вот им дали, мы заплатили, и всю жизнь папа водил "областную" машину по доверенности. Двадцать лет исправно служил "Жигуль-копейка", потом обратно родственникам отдан был, для хозяйственных надобностей, ну, и дитям на радость.
Не было доступа к информации. Некоторые книги даже в библиотеке простому смертному получить было невозможно - нет допуска.
Друг, певец, поэт и композитор, знал не понаслышке страшное слово "литовка"...
Да, ты знаешь, что я из города "Наутилусов", "Чайфов" и многих других замечательных людей? Какие были концерты в подвале архитектурного института... "И Леннон - такой молодой..."
Не было никаких тебе МТВ - было по телеку две программы, и программа "Время" перед сном, в 23 часа по нашему - и всО, баиньки!
Да много чего не было, про иные реалии думаешь, а может, и хорошо, что не было?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу