ФЫТЫР по-египетски))
:eek:как вкусно выглядит!!! Я тоже хочу рецепт!!! Я бы сейчас этот кусочек... да с чайком...ммм... :smile_coffee:
 
Для теста: мука 3 ст. (возможно будет чуть больше), 1 ст. молока, 1 яйцо, щепотка соли, 0,5 ч.л. сухих дрожжей, 150 гр. сл. масла. Смешиваем сухие ингредиенты, добавляем молоко и яйцо, замешиваем тесто. По консистенции оно мне напомнило пельменное, только чуть мягче. Месим 15-20 минут. Делим на две части. Каждую часть раскатываем как можно тоньше в круг, но следим чтобы тесто не порвалось. Смазываем обильно круг размегченным маслом (именно размягченным, а не растопленным это важно), плотно сворачиваем в рулет, а получившийся рулет в улитку. Так проделываем с обоими кусками теста. Обе улитки кладем в пакет и убираем в холодильник на 2-4 часа. Мои улиточки там тусили 4 часа.
Тем временем варим крем: в 0,5 ст. молока смешаем 3 ст.л. крахмала, пакетик ванильного сахара, 1 яйцо, 3\4 ст. сахара (на мой вкус сладко очень, хватило бы и 1\2 ст.). А 1,5 ст. молока тем временем нагреваем (но не кипятим) на огне. Вливаем молочно-яичную смесь в нагретое молоко, активно перемешивая венчиком. Нагреваем. Крем становится густым и однородным. Ставем остывать.
Через 4 часа достала моих улиток (они немного надулись) и не разровачивая, раскатала в 2 круга, диаметром формы для выпечки. На тесте даже видны будут слои сл. масла. Кладем один круг в форму для запекания, поднимая высокие бортики. Выкладываем на него наш остывший крем. Сверху укрываем другим кругом, подворачивая за края первого слоя. Делаем вилкой отверстия для выхода пара. Сверху смазываем желтком яйца. Даем постоять нашему пирогу 15-20 минут и затем отправляем в разогретую духовку (200 гр.) на 30 минут до румяной корочки. Когда остынет, посыпаем сах.пудрой, режем и наслождаемся.
Мои впечатления-пирог получается нежным, вкусным, правда края толстоватые и когда до них доходишь, крем уже весь съеден)). Тёплым мне понравился больше. Ещё бы в следующий раз поэкспериментировала с кремом, для более яркого вкуса можно добавить мне кажется цедры лимона или апельсина (меленько потерев её на терке). Пробуйте и приятного вам чаепития!
 

Информация о медиа

Категория
3. Восточные сладости
Добавил(а)
Ксюша****
Дата добавления
Просмотры
298
Комментарии
13
Оценка
5,00 звёзд 10 оценок

Метаданные изображения

Название
pixlr_20171029162530640.jpg
Размер
322,2 KB
Размеры
640px x 640px

Поделиться медиа

Назад
Сверху Снизу