Лимонный крем
screamerss

Лимонный крем

Лимонный крем – классика английской кухни. Он почти универсален: подается к разнообразной выпечке вместо джема, используется как начинка (например, для классического лимонного пирога с меренгой), служит соусом для блинчиков и вафель, им можно облагородить йогурт или творог.
Продукты - самые простые и доступные.
С двух лимонов мелкой теркой снять цедру (только желтую часть) и поместить в огнеупорную миску. Добавить 170 г светлого коричневого сахара и перетереть цедру с сахаром кончиками пальцев, чтобы выделилось ароматное масло. Выжать из двух лимонов сок (90 мл) и добавить к сахару. Поместить миску на паровую баню и нагревать, пока сахар полностью не растворится.
Отделить белки пяти яиц от желтков, желтки сохранить.
Когда сахар растворится, добавить в лимонный сироп 85 г сливочного масла, нарезанного кусочками. Смесь ни в коем случае не должна кипеть! Когда масло растворится, добавить в три приема яичные желтки (110 г), хорошо перемешивая каждую порцию.
Продолжать, помешивая, варить крем на паровой бане, не доводя до закипания. Это может занять от 15 до 30 минут - пока крем не перестанет стекать с деревянной ложки. Когда крем загустеет, можно снимать с огня.
Процедить крем через сито, чтобы избавиться от цедры и свернувшихся кусочков желтка.
Остудить крем до комнатной температуры и убрать в холодильник.
Если не есть крем прямо из банки, он простоит в холодильнике минимум неделю. Может, и больше, но мне пока проверить не удалось.
 
Класс!:thumbsup:
Я тоже на него смотрела, но не придумав, что в этот раз буду делать из белков, решила отложить этот рецепт на потом.
Ты мне честно скажи, этот крем стоит того, чтоб его делать?:unsure: Я просто не очень представляю себе вкус лимонов с желтками, и это меня ооочень остановило.
 
@natallja если честно, то вкусно, нужно пробовать на вкус, добавлять сахара столько сколько будет для тебя вкусно. Подойдёт со сладкими бабочками) мне понравился вкус, слегка кислый и сладкий.
На мой взгляд вкусно с выпечкой сладкой )
 
@screamerss Лимонная меренга у меня со времен выхода фильма "Тост" в проекте лежит, просто руки ещё не дошли.
Спасибо, Викуля, за разъяснения, поняла, делать буду этот крем обязательно!:kiss:
 

Информация о медиа

Категория
13. «Овсянка, сэр!»
Добавил(а)
screamerss
Дата добавления
Просмотры
224
Комментарии
8
Оценка
5,00 звёзд 3 оценок

Метаданные изображения

Название
PSX_20190212_115608.jpg
Размер
509,2 KB
Дата съёмки
Вто, 12 Февраль 2019 11:56 AM
Размеры
2000px x 1600px

Поделиться медиа

Назад
Сверху Снизу